Исследование и оценка возможностей создания разных произведений на один и тот же сюжет, выявление сходных и отличительных особенностей двух сказок разных авторов. Развитие у учеников навыков слушания художественного текста, внимания к народному слову.
При низкой оригинальности работы "Сказка Б.В. Шергина "Волшебное кольцо". Особенности языка сказки", Вы можете повысить уникальность этой работы до 80-100%
Цели урока: показать возможность создания разных произведений на один и тот же сюжет, выявить сходство и различие двух сказок разных авторов; показать учащимся победу дружбы и справедливости над происками жадности и корысти, как автор сохраняет приметы народной сказки, сочетая их с собственной яркой писательской стилистикой;В самом конце девятнадцатого века в семье Виктора и Анны Шергиных родился сынишка Боря, будущий художник, рассказчик былин, замечательный русский писатель-сказочник. Его детство, юность и молодость прошли на берегах Северной Двины, одной из трех рек, впадающих в Белое море, которое называли еще Студеным Дышащим морем. Для детей Шергин написал двенадцать сказок, создав свой фольклорно-литературный жанр. Сюжет народной сказки «Волшебное кольцо» стал основой одной из них. В первой части школьники, сравнивая тексты обеих сказок, находят не менее девяти фактических отличий, а во второй части находят сходства сюжета и смысловой роли произведений.Что удалось создать в мультфильме актеру Л.
План
План урока: 1. Вступительное слово учителя.
2. Сообщение ученика о Борисе Викторовиче Шергине.
3. Лабораторная работа пятиклассников.
4. Беседа.
5. Просмотр фрагмента мультфильма.
6. Обучение выразительному чтению.
Оборудование: видеозапись мультфильма «Волшебное кольцо», учебник-хрестоматия ч. II.
Словарная работа: диалектные слова.
Ход урока
I. Объявление темы и цели урока. Вступительное слово учителя.
Вы можете ЗАГРУЗИТЬ и ПОВЫСИТЬ уникальность своей работы