Особенности саморегуляции процессов жизнедеятельности организма, понятие о гомеостазе. Дестабилизирующее влияние факторов внешней среды на организм, восстановление его функций благодаря согласованному влиянию нервного и гуморального механизмов регуляции.
Цель урока: изучить особенности саморегуляции процессов и функций, а также познакомить учащихся с понятием о гомеостазе. Задачи урока: Образовательная: формирование и раскрытие понятий саморегуляция, гомеостаз как о важных процессах жизнедеятельности организма; актуализация прежних знаний. Развивающая: развитие умений выбирать главную информацию, умение анализировать и сравнивать, давать примеры.саморегуляция организм гомеостаз гуморальный Дополните предложение: Гуморальная регуляция осуществляется через… Нервная регуляция - координирующее влияние нервной системы на… Дополните предложение: Сигналом гуморальной регуляции является - Сигналом нервной регуляции является - Задание 3. Дополните предложение: Время осуществления нервной регуляции - Время осуществления гуморальной регуляции - Задание 4.В любой клетке регулируются сотни отдельных биологических реакций и процессов. Клетки используют для этого активность собственных химических соединений, при участии которых перестраиваются процессы обмена веществ. В каждом органе, а это уже сотни тысяч клеток, их активность подчинена общим задачам органа. В итоге организм - это не просто совокупность систем органов, а единое целое, в котором все процессы скоординированы, что обеспечивает оптимальные условия для жизнедеятельности его клеток.Многоклеточным организмам для существования необходимо сохранять постоянство внутренней среды. На предыдущих уроках мы с вами затрагивали вопросы о постоянстве внутренней среды или гомеостаза. (Кто может сказать, что означает термин "гомеостаз"?). подобный, и status - неподвижность) - это способность живых систем противостоять изменениям и сохранять постоянство состава и свойств биологических систем. Осуществляется экзокринными органами - почками, легкими, потовыми железами и желудочно-кишечным трактом.У двоих мальчиков измеряем частоту сердечных сокращений (пульс) в покое (до нагрузки). После, мальчики приседают 10 раз и, опять измеряется пульс, результат записывается.(Отвечает на вопросы, если они есть).
План
План урока: І. Организационный момент
ІІ. Проверка домашнего задания
ІІІ. Изучение нового материала
1. Саморегуляция процессов и функций
2. Понятие о гомеостазе
IV. Закрепление полученных знаний
V. Подведение итогов урока и выставление оценок
VI. Домашнее задание
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель проверяет общую готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих, объявляет тему урока.
Вы можете ЗАГРУЗИТЬ и ПОВЫСИТЬ уникальность своей работы