Разработка практических занятий по экономике организации (предприятия) и экономике отрасли - Курсовая работа

бесплатно 0
4.5 169
Формы организации учебного процесса в ВУЗе. Методика проведения практического занятия "Расчёт показателей количественной оценки трудовых ресурсов и производительности труда". Проведение деловой игры "Книжная фабрика". Подсчёт производительности труда.

Скачать работу Скачать уникальную работу

Чтобы скачать работу, Вы должны пройти проверку:


Аннотация к работе
Современная рыночная ситуация диктует необходимость совершенствования практических знаний в области функционирования реального сектора экономики. В настоящее время рынок труда предъявляет к специалистам высокие требования не только к теоретическим знаниям о деятельности субъектов хозяйствования, но и к умениям применять данные знания на практике. На практических занятиях по дисциплинам «Экономика организации (предприятия)» и «Экономика отрасли» знания, полученные студентами на лекциях и при изучении литературы, должны закрепиться при решении задач и анализа ситуаций, которые возникают и повторяются на практике в реальном секторе экономики. Достичь этой цели невозможно без участия в деятельности высококвалифицированного управленческого персонала и служащих, умеющих принимать и обосновать оперативные решения и осуществлять необходимые расчеты технико-экономических показателей деятельности.Под активными формами и методами обучения следует понимать систему приемов преподавания, стимулирующих и развивающих познавательную деятельность студентов, их способность к самостоятельному творческому, профессиональному мышлению, способствующих формированию умений, навыков, их практическому применению, а так же формированию способностей прогнозировать производственную ситуацию и принимать самостоятельные решения. Активные методы обучения могут быть использованы на разных этапах учебного процесса, в том числе и на практических занятиях по экономике организации и экономике отрасли. Знания усваиваются студентами не абстрактно, а в контексте профессии.Практическое занятие (лат praktikos - деятельный) - форма учебного занятия, во время которой научно-педагогический работник организует для студентов анализ отдельных теоретических положений учебной дисциплины и формирует навыки и умение их практического применения, через индивидуальное исполнение соответственно сформулированных задач. Основные задачи практических занятий: - углубление и уточнение знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы; - формирование интеллектуальных навыков и умений планирования, анализа и обобщений, овладение навыками организации профессиональной деятельности; - накопление первичного опыта организации производства и техникой управления им; - овладение начальными навыками руководства, менеджмента. Практические занятия должны соответствовать следующим требованиям: - понимания со стороны студентов, необходимости владеть базовыми теоретическими знаниями;-осознание необходимости выработки навыков и умений, имеющих профессиональную направленность;-обеспечение оптимальных условий для формирования навыков и умений (санитарно-гигиенических, дидактических, воспитательных);-обучение студентов рациональных методов овладения навыками и умениями;-обеспечение самостоятельной деятельности каждого студента;-соблюдение систематичности и логической последовательности в формировании навыков и умений студентов;-разработка задач для практических занятий с четкой профессиональной направленностью;-широкое включение в систему практических занятий творческих задач;-систематический контроль за выполнением практических задач;Цели занятия: Обучающая: проверить теоретические знания студентов по теме «Трудовые ресурсы предприятия. Производительность труда», научить применять теоретические знания для решения ситуационных задач, по итогам деловой игры сформулировать возможные способы повышения производительности труда. Развивающая: Способствовать развитию внимания, теоретического и логического мышления, умения сравнивать и анализировать результаты работы.в) любая работа, которую может выполнять работник. Какие физические лица являются рабочими? а) работники выполняющие работу; Какие работники относятся к категории служащих? а) преимущественно умственного труда, обеспечивающие управление производством продуктов труда; б) состоящие на службе у хозяина предприятия; в) работники, занятые оформлением и контролем документации. На 1 октября на предприятии численность работников по списку составила 800 чел; 13 октября 8 чел. призваны в армию, 18 октября принято 10 чел, а 22 октября уволилось по собственному желанию 7 чел. Определить рост производительности труда, если известно, что объем товарной продукции на предприятии составил за год 10,15 млн. руб., численность работающих на предприятии - 132 чел., при этом планируется увеличить выпуск продукции на 4 млн. руб. и сократить численность рабочих на 3 чел.

План
Содержание

Введение

Глава 1. Методика проведения практических занятий по экономике организации (предприятия) и экономике отрасли

Глава 2. Методика проведения практического занятия на тему: «Расчет показателей количественной оценки трудовых ресурсов и производительности труда»

2.1 План проведения практического занятия

2.2 Тесты

2.3 Деловая игра «Книжная фабрика»

Заключение

Список использованных источников занятие учебный экономика

Введение
Современная рыночная ситуация диктует необходимость совершенствования практических знаний в области функционирования реального сектора экономики.

В настоящее время рынок труда предъявляет к специалистам высокие требования не только к теоретическим знаниям о деятельности субъектов хозяйствования, но и к умениям применять данные знания на практике.

На практических занятиях по дисциплинам «Экономика организации (предприятия)» и «Экономика отрасли» знания, полученные студентами на лекциях и при изучении литературы, должны закрепиться при решении задач и анализа ситуаций, которые возникают и повторяются на практике в реальном секторе экономики.

Выполняя задания практических работ, студенты включаются в реальный процесс экономической работы, которая проводится на производственном предприятии. На практике проверяется уровень полученных студентами теоретических знаний. В результате с помощью преподавателей происходит более полное усвоение и закрепление профессиональных знаний, дополняющихся определенными деловыми навыками.

Актуальность исследования: главная цель деятельности любого коммерческого предприятия - максимизация эффективности, доходности, прибыльности деятельности при экономии затрат производственных факторов. Достичь этой цели невозможно без участия в деятельности высококвалифицированного управленческого персонала и служащих, умеющих принимать и обосновать оперативные решения и осуществлять необходимые расчеты технико-экономических показателей деятельности.

Основные направления экономического образования: приобретение учащимися экономических знаний, умений и навыков, формирование основ экономического мышления, воспитание у молодого поколения расчетливости, деловитости и предприимчивости и так далее.

Цель курсовой работы - применить полученные теоретические знания при решении ситуационных задач и анализе ситуаций, которые возникают и повторяются на практике в реальном секторе экономики.

Задачами работы являются: раскрыть основы методики проведения практических занятий по «Экономике организации» и «Экономике отрасли»; разработать задания для расчета показателей количественной оценки трудовых ресурсов и производительности труда, а также продемонстрировать игру «Книжная фабрика».

Объект исследования - формы организации учебного процесса в вузе.

Предмет исследования - практическое занятие как форма организации обучения студентов в вузе по дисциплинам «Экономика организации» и «Экономика отрасли».

Список литературы
Оценка ____________ учитель _____________

Участники игры: Фирмы производители - несколько групп студентов (оптимально 5 человек);

Отдел технического контроля - эту роль берет на себя преподаватель, но уже в ансамбле с 2-3 учениками

До игры: Преподаватель готовит на карточках технологию производственного процесса по изготовлению книжек для каждого этапа и для каждой фирмы.

Формируются фирмы, определяется состав и название. Заготавливаются таблички с названием; преподаватель знакомит группу со схемой игры. Цель созданных компаний - изготовление максимального количества книжек. При этом по окончании каждого периода игры (продолжительностью 3 минуты) для производительности труда учитывается только качественная готовая продукция, оставшиеся же полуфабрикаты или брак учитываются для подсчета себестоимости!

Ход игры: Попросите студентов убрать все вещи со столов, раздайте им бумагу и скрепки, предложите каждому попробовать изготовить книжку.

Объясните студентам технологию изготовления книжки, продемонстрируйте ее: сложив лист бумаги пополам, разорвите его по сгибу, сложив еще раз, вновь разорвите. Сложив в 3-тий раз получившиеся 8 листов, получаем 16-страничную книжку. Необходимо пронумеровать все четные внутренние страницы (со второй по четырнадцатую), на обложке написать название фирмы (название, чем короче, тем лучше) и скрепить страницы скрепкой.

Убедитесь, что все учащиеся поняли задание. Раздайте каждой группе ТАБЛИЦУ 1 “Подсчета производительности труда”, объясните, каким образом ведется учет результатов производства. Соберите сделанные образцы и укажите на хорошие качественные и неудачные бракованные книжки. Это теперь обязанность Отдела технического контроля (ОТК) отслеживать на каждом этапе по фирмам производство продукции.

Объявите о первом этапе производства. На этом этапе все студенты производят книжки самостоятельно от начала до конца, специализация отсутствует. При этом на каждую фирму приходится только по одной ручке. По истечении трех минут производство прекращается. Подсчитывается результат и заполняется таблица.

Объявите о втором этапе производства. На этом этапе производственный процесс студенты делят на операции, специализируясь на конкретной операции. Количество ручек при этом не меняется. По истечении трех минут проведите те же процедуры контроля и подсчета результатов, что и на первом этапе.

Объявите о третьем этапе производства. Компании получают возможность использовать столько капиталовложений, сколько сочтут необходимым для более эффективной работы фирмы, не забывая о стоимости каждой ручки.

Объявите о четвертом этапе производства. Проблемы безработицы и сокращения рабочих мест актуально рассмотреть и обсудить этот вопрос.

Объявите о пятом этапе производства. На этом этапе предложите студентам проявить свое творчество и придумать свою ситуацию. В конце каждого этапа не забывайте проводить подсчет результатов. Обратите внимание на методы оценки производительности труда, использованные в ходе игры. Дайте общее определение производительности как отношения количества произведенных благ к количеству использованных ресурсов.

Предложите школьникам заполнить ТАБЛИЦУ 2 - «Данные по фабрике» и ТАБЛИЦУ 3 - «Результаты работы фирм» и проанализировать результаты деятельности фирм в целом.

Обсуждение игры: Предложите учащимся продемонстрировать на основе данных ТАБЛИЦЫ 1 - «Повышение производительности в результате разделения труда». Обсудите причины снижения себестоимости.

Проанализируйте результаты, достигнутые после приобретения дополнительных капиталовложений, обсудите ситуацию при сокращении рабочих мест. Предложите школьникам обратить внимание на обозначения в ТАБЛИЦЫ 1 - «Постоянных и переменных затрат», обсудите их изменения.

Подведите итоги обсуждения, сформулируйте еще раз возможные способы повышения производительности: разделение труда, дополнительные капиталовложения, вложения в человеческий капитал (образование, здравоохранение, профессиональная подготовка пр.), сокращение и т.д.

Закрепите новые формулы и проведите блиц - контрольную (7-10 стандартных заданий на расчет производительности и себестоимости) с применением варианта самопроверки по вывешенному учителем плаката с правильными ответами. Положительные результаты такой формы урока: учащиеся готовы к решению более сложных задач; ученики являются активными партнерами в процессе обучения; учитель открывает в себе резервы для совершенствования.

Заключение

Таким образом, решение задач и анализ практических ситуаций - очень эффективная форма занятий для усвоения содержания профессиональных дисциплин, вызывает живой интерес у студентов, позволяет проконтролировать умение применять полученные знания на практике и привлечь к активным формам работы всех студентов группы. Они знакомятся с ситуацией, совокупностью взаимосвязанных факторов и явлений, характеризующих ее, предлагают свои решения, используя полученные знания. Достоинством данного приема обучения является единство теории и практики, подкрепление теоретического учебного материала практическими навыками. Выбор методов зависит от нескольких условий: содержания учебного материала, особенностей состава студентов и количества времени, предусмотренного календарно-тематическим планом на конкретную тему.

В работе представлено практическое занятие, состоящее из теста, ситуационных задач, а также деловая игра «Книжная фабрика», в которой моделируется производство книг. Сравнение результатов деятельности при различных способах организации производства позволяет продемонстрировать преимущества разделения труда и специализации, познакомить студентов с важными понятиями, необходимыми для анализа производственной деятельности.

Список использованных источников

Герасимова Н. И. Деловая игра как интерактивный метод обучения речевой деятельности // Среднее профессиональное образование. - 2011. - С. 24-25

Горфинкель, В.Я. Экономика предприятия / В.Я. Горфинкель. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 663 с

Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2010.

Карташова В.Н., Приходько А.В. Экономика организации (предприятия): Учебник для вузов. М., 2009.

Организация, планирование и управление производством: практикум (курсовое проектирование) / Под ред. Н.И. Новицкого. М.: КНОРУС, 2006.

Пашуто В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: Учебно-практическое пособие. М.: КНОРУС, 2011.

Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей / Под общей редакцией В.С. Кукушкина. - М.:ИКЦ «МАРТ»: - Ростов н/Д:Издательский центр «МАРТ», 2006. - 336 с.

Практикум по экономике организации (предприятия) / Под ред. П.В. Тальминой и Е.В. Чернецовой. М.: Финансы и статистика, 2009.

. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. М.: ИНФРА-М, 2005.

Сафронов Н.А. Экономика организации: Учебник для ссузов. М., Экономистъ, 2012.

Скакун В.А. Организация и методика профессионального обучения: Учебное пособие. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007 - 336 с.: ил. - (Профессиональное образование).

Черняк В.З. Бизнес-планирование: Учебник. М.: КНОРУС, 20012.

Экономика предприятия (фирмы): практикум / Под ред. О.И. Волкова и В.Я. Позднякова. М.: ИНФРА-М, 2013.

Экономика предприятия: Учеб. пособие / Т.А. Симунина и др. М.: КНОРУС, 2008.

Экономика и финансы предприятия / под ред. Т.С. Новашиной. - М.: Синергия, 2014. - 344 с.

Эрганова Н.Е. Методика профессионального обучения: Учебное пособие., 3-е изд., испр. и доп. - Екатеринбург: Издательство Рос. гос. проф.-пед. ун-та, 2003. - 150 с.

Шмаков Н.А. Педагогические основы производственной практики учащихся ПТУ. -М.: высш. шк. 1995.

Размещено на .ru

Вы можете ЗАГРУЗИТЬ и ПОВЫСИТЬ уникальность
своей работы


Новые загруженные работы

Дисциплины научных работ





Хотите, перезвоним вам?