Конфликтные ситуации: пути их разрешения - Конспект урока

бесплатно 0
4.5 75
Стадии протекания конфликта и пути разрешения конфликтных ситуаций, классификация конфликтов и стратегия поведения в них. Тест на способность избегать конфликты. Разделение конфликтов на споры и ссоры, стратегии поведения в конфликтных ситуациях.

Скачать работу Скачать уникальную работу

Чтобы скачать работу, Вы должны пройти проверку:


Аннотация к работе
Цели: Обучающие - сформировать представления о понятиях: «конфликт», «социальный конфликт», «личностный конфликт», «межличностный конфликт», «межгрупповой конфликт», «конфликт с внешней средой»; формирование представления о субъектах конфликтов и их роли; формирование представления о классификации конфликтов и стратегиях. Развивающие - способствовать развитию мыслительной деятельности студентов; развитие навыков анализа ситуаций; развитие коммуникативной компетенции.

Список литературы
В.Р. Веснин. Менеджмент в схемах и определениях. Издательство «Проспект», 2012 г.

В.П. Ермаков, З.Г. Макиев. Менеджмент. Издательство «Феникс», 2005 г.

В.С. Юкаева. Менеджмент. Издательство «Дашков и К?», 2008 г.

Э.А. Уткин, Е.Л. Драчева, А.И. Кочеткова, Л.И. Юликов. Сборник ситуационных задач, деловых и психологических игр, тестов, контрольных заданий, вопросов для самопроверки по курсу «Менеджмент». Издательство «Финансы и статистика», 2000 г.

Ход занятия: I. Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих студентов, цели, ход занятия.

II. Фронтальный опрос по пройденной теме: понятия групп и коллектива;

структура коллектива;

управление формированием высокоэффективного коллектива.

III. Мотивация к восприятию новой темы.

Вступительное слово преподавателя: Послушайте одну довольно известную притчу: два человека не могли поделить один апельсин. Каждый утверждал, что это его апельсин и не хотел уступать другому. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы этим людям не пришла в голову простая, но совершенно гениальная мысль выслушать другого. И тогда выяснилось, что одному нужен апельсин для того, чтобы выжать из него сок, а второму, чтобы из семечек вырастить новое дерево. Оказывается, можно решить проблему. Вы можете сказать, ну а если им бы обоим был нужен апельсин для одной цели? Что тогда?

Возможные варианты ответов студентов: применить силу, уступить, договориться и т.п.

Преподаватель: Для чего мы об этом сейчас говорим? Дело в том, что неумение слушать друг друга, не идти на компромисс, нарушает взаимоотношения человека с людьми, ведет к внутреннему разладу, т.е. приводит к внутренним и внешним конфликтам.

Вот мы и подошли с вами к теме нашего урока «Конфликтные ситуации».

IV. Изучение нового материала.

План: 1) Понятия «конфликт», «социальный конфликт».

2) Субъекты конфликта.

3) Стадии протекания конфликта.

4) Классификация конфликтов.

5) Процесс разрешения конфликтов. Стратегии.

6) Методы разрешения конфликта.

1. Преподаватель: Предлагаю вам вспомнить, как называется тот возраст, в котором вы сейчас находитесь?

Возможные варианты ответов студентов: подростковый, юношество и т.п.

Преподаватель: Действительно, вы находитесь на границе: между подростковым возрастом и ранней юностью. Человек в ранней юности, т.е. в 16-17 лет выбирает не только друзей, профессию, но и те принципы, по которым он будет общаться с другими людьми, стиль поведения в конфликте. Конечно, стиль поведения в конфликтной ситуации закладывается гораздо раньше, еще в дошкольный период, но оттачивается, устанавливается и осмысливается он в вашем, подростковом возрасте. Тем более что именно ваш возраст считается возрастом наибольшей конфликтности. Давайте вместе разберемся, что такое конфликты, какими они бывают и какие существуют пути выхода из конфликтов. Чтобы лучше усвоить новый материал и успешно его закрепить, в ходе урока вы будете самостоятельно заполнять опорный конспект, а в этом вам поможет работа со слайд-презентацией.

Вопрос группе: На ваш взгляд, что такое «конфликт»?

Возможные варианты ответов студентов: спор, разногласия, противоречия и т.д. (записывают в конспект, затем сверяют со слайдом и при необходимости дополняют).

Преподаватель: Вы правы. Давайте посмотрим на экран. Существует много различных определений «конфликта». (Слайд №1)

Конфликт - это столкновение противоположных интересов, целей, позиций, мнений и взглядов оппонентов.

Конфликт - это противоречие, возникающее между людьми в связи с разрешением каких-то вопросов в какой-либо конкретной ситуации.

Поводом для конфликта является инцидент, когда одна из сторон действует, ущемляя интересы других. Инцидент может возникать как по инициативе оппонентов, так и под влиянием внешних причин.

Преподаватель: А что же такое «социальный конфликт»?

Возможные варианты ответов студентов: споры между людьми, между группами и т.д. (записывают в конспект, затем сверяют со слайдом и при необходимости дополняют).

Преподаватель: Мы с вами живем в обществе, которое неоднородно по своему социальному составу, ярко прослеживается различие в уровне доходов, власти, престиже и т.д., что часто приводит к конфликтам между социальными силами. (Слайд №2)

Социальный конфликт - это особый вид взаимодействия социальных сил, при котором действие одной стороны, столкнувшись с противодействием другой, делает невозможным реализацию ее целей и интересов.

2. Преподаватель: Конфликты неприятны всем: и тем, кто в них участвует, и их свидетелям. Т.е. сейчас мы говорим с вами об участниках конфликтов, т.е. субъектах. Обратите внимание на следующий слайд. (Слайд №3). Студенты продолжают заполнять опорный конспект.

В конфликте выделяются: субъекты конфликта - оппоненты;

объект - их интересы.

Субъекты конфликтов

Первичные Вторичные Третьи

Непосредственные участники Организаторы, подстрекатели Стороны, заинтересованные в урегулировании

Находятся в состоянии взаимодействия по поводу достижения несовместимых целей Стремятся быть не замешанными непосредственно в конфликт, но вносят свой вклад в разжигание конфликта Заинтересованы в разрешении конфликта

3. Преподаватель: Итак, конфликт назревает. Как узнать о том, какие этапы проходит конфликт в своем развитии. Для того чтобы найти ответ на данный вопрос, вам предлагается самостоятельная работа в группах по 4 человека (студенты соседних друг с другом парт объединяются для совместной работы), на 3-5 минут.

Задание (идентично для каждой группы): обсудите ситуацию и попытайтесь, определить 3 стадии протекания конфликта. Укажите, какие внешние проявления могут быть характерны для каждой из них?

Ситуация: «Мать и отец много времени проводили на работе, поэтому не замечали когда я прихожу и как это время трачу. Приходя вечером уставшими домой, они видели простую картину - какие-либо домашние дела не выполнены. Таким образом, у родителей сложилось впечатление ленивого неуспевающего ребенка.

С моей же стороны все было проще. Выполняя завещание родителей, я проводил все больше времени на учебе, как в техникуме, так и после него. Но также нельзя было забывать о друзьях, хоть каком-то отдыхе. Тут же добавилась и личная жизнь, «съедающая» кучу времени. Расставить правильно приоритеты тогда было сложно. Я пробовал объяснить ситуацию, но понимания не нашел.

Описанные выше обстоятельства создали напряженною обстановку в общении, усталость и раздражительность. Отец и мать резко выражают свое недовольство сложившейся ситуацией, что, безусловно, меня сильно задевает.

Попытки доказать свою «небесполезность» встречают новую волну «враждебных» доводов о моем бездействии в их отсутствие. Высказываются доводы, каким образом я обязан тратить свое время: столько-то времени за компьютером и учебой, столько по дому, точно по часам спать.

Так продолжалось буквально дня два-три, в течение которых правилам само собой пришлось следовать. За это время скорее всего ситуация обсуждалась внутри группы (между отцом и матерью), и возможно они поняли, что что-то изменилось и сколько мне на тот момент было лет. Суровый контроль постепенно прекратился. Обе стороны пошли на уступки, возврат к нормальному общению прошел на удивление быстро. Ожидания сторон практически полностью воплотились. Проблем в учебе не оказалось, личная жизнь воспринята с положительной стороны. Подобных споров не повторялось».

По истечении отведенного времени, представители от каждой группы высказывают свои предположения, учитель предлагает сравнить их с правильными ответами. (Слайд №4)

Стадии протекания конфликта

Предконфликтная стадия Непосредственно конфликт Разрешение конфликта

Скрытая фаза конфликта. Затяжная. В этот период накапливается эмоциональное напряжение, раздражение. Конфликтующие стороны ищут сторонников, выбирают стратегию ведения борьбы. Характеризуется наличием инцидента, т.е. социальных действий, направленных на изменение поведения соперников. Активная, деятельная часть конфликта. Характерное поведение - конфликтное. Действия, составляющие инцидент, могут быть двух видов: 1) открытые (словесные прения, физическое воздействие и т.п.), 2) скрытые (пример: предоставление сопернику информации, которая заставит соперника действовать способом, выгодным для первой стороны). Внешний признак разрешения конфликта - завершение инцидента (необходимый, но недостаточный). Обязателен внутренний настрой на примирение. Иначе конфликт может разгореться вновь.

4. Преподаватель: А сейчас, обратите внимание на иллюстрации, которые есть на партах у каждой группы. Ваша задача состоит в том, чтобы попробовать определить к какому виду конфликта относится каждая картинка.

Возможные варианты ответов студентов: обсуждают, обращаются к презентации (Слайд №5) и фиксируют правильнее ответы в опорном конспекте.

Классификация конфликтов

1. По зонам разногласий: Личностный Межличностный Межгрупповой Конфликт принадлежности Конфликт с внешней средой

Происходит внутри личности, на уровне индивидуального сознания, т.е. конфликт с самим собой Разногласия между двумя и более членами одной или нескольких групп Конфликт между группами индивидов В силу двойной принадлежности: малая группа внутри большой группы, либо индивид входит в две конкурирующие группы Индивиды испытывают давление извне (прежде всего со стороны культурных, административных и др. норм и предписаний)

2. По внутреннему содержанию: Рациональные Эмоциональные

Охватывают сферу разумного, делового сотрудничества, перераспределения ресурсов и совершенствования управленческой или социальной структуры. Характерные черты: уважение к сопернику, признание за ним права на некоторую долю истины. Не бывают острыми, затяжными. Стороны быстро приходят к соглашению и конфликт разрешается. Когда агрессия участников конфликта переносится с причины конфликта на личности. Первоначальная причина часто забывается, и участники действуют на основе личной неприязни. Развитие эмоционального конфликта непредсказуемо. Такой конфликт часто прекращается только с появлением новых людей в ситуации или даже новых поколений. Некоторые подобные конфликты могут длиться в течение жизни многих поколений (пример: религиозные, национальные).

5. Преподаватель: К сожалению, конфликты в нашей жизни, как правило, неизбежны. Однако все люди ведут себя в ситуации конфликта по-разному. Наверное, и некоторые из вас участвуя в конфликте, находили пути выхода из него. Поделитесь своим опытом.

Вопрос группе: Каким образом вы разрешали конфликты?

Возможные варианты ответов студентов: Применял силу, договаривалась, уступали, прерывал спор и т.д.

Преподаватель: Давайте рассмотрим с вами разные стратегии поведения в конфликте с обязательной записью в опорном конспекте. Обратите внимание на экран. Какие чувства, мысли, действия характерны для каждой стратегии? (Слайд №6)

Стратегии поведения в конфликтах

Избегание Уступки Подавление Компромисс Сотрудничество неуверенность в себе, неумение отстоять свои интересы, ощущение своей неполноценности, уход от конфликта чувство приниженности, нежелание отстаивать свои интересы, согласие с другими в ущерб себе чувство превосходства, агрессия, нападение, унижение других дипломатичность, гибкость уважение своих и чужих интересов

6. Преподаватель: Как успешно разрешить конфликт?

Ученые говорят, что конфликта не следует бояться. Каждый конфликт можно разрешить или попытаться разрешить.

Рассмотрим методы разрешения конфликта.

Методы разрешения конфликтов

Уклонение от конфликта Переговоры Сглаживание Медиация Принуждение Компромисс Решение проблемы

Переключение внимания на другое направление. Стороны пытаются разрешить конфликт путем непосредственного обсуждения между собой. Поведение будто нет причин для раздражения. В процесс вступает третья сторона-посредник, цель которой помочь первым двум договориться Применение законной власти. Пойти на уступки до некоторой степени, другой точке зрения, что может не привести к оптимальному решению проблемы. Открытое признание разницы взглядов для поиска варианта решения проблемы, приемлемого для организации в целом.

Кроме указанных способов, существуют и такие, как - юмор; признание достоинства противоположной стороны; анализ; ультиматум; разрыв связей; применение силы, власти, закона и т.д.

V. Закрепление материала

Преподаватель: В завершении нашего урока еще раз обратимся к уже заполненному опорному конспекту и проанализируем его. Итак, сегодня мы познакомились с такими понятиями как «конфликт» и «социальный конфликт», «субъекты конфликтов». Выяснили, что существуют разнообразные виды конфликтов.

Обсудили, каковы могут быть стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Какая из них лучшая, решать вам самим. И все-таки, стоит заметить, что побеждает не тот, кто последним скажет что-то оскорбительное, а тот, кто сумеет пресечь ссору. Войну можно победить только отказом от нее.

Преподаватель: Возможно, в ходе урока некоторые из вас мысленно не раз спросили себя: А я конфликтный человек или нет? Что окружающие думают обо мне, комфортно ли им рядом со мной?

Чтобы развеять ваши сомнения и помочь вам определиться со стратегией поведения в конфликтной ситуации я предлагаю вам пройти психологический тест. Он позволяет оценить степень вашей конфликтности или тактичности.

Результаты вы узнаете после прохождения теста.

Тест на способность избегать конфликты

1. Представьте, что в общественном транспорте начинается спор. Что вы предпримите? а) не станете вмешиваться в ссору;

б) можете вмешаться, встать на сторону потерпевшего или того, кто прав;

в) всегда вмешиваетесь и до конца отстаиваете свою точку зрения.

2. Вас вызвали на родительское собрание. Вы критикуете на собрании своего классного руководителя за допущенные ошибки? а) нет;

б) да, но в зависимости от вашего личного отношения к нему;

в) всегда критикуете за ошибки.

3. Любите ли вы спорить со своими однокурсниками, друзьями? а) только с теми, кто не обижается, и когда споры не портят ваши отношения;

б) да, но только по принципиальным, важным вопросам;

в) вы спорите со всеми и по любому поводу.

4. Кто-то пытается пролезть впереди вас без очереди. Ваши действия? а) считая, что и вы не хуже него, попытаетесь обойти очередь;

б) возмущаетесь, но про себя;

в) открыто выскажете свое негодование.

5. Дома на обед подали недосоленное блюдо. Ваша реакция? а) не будете поднимать бучу изза пустяков;

б) молча возьмете солонку;

в) не удержитесь от едких замечаний и, быть может, демонстративно откажетесь от еды.

6. Представьте: ваша сестра постоянно говорит вам о необходимости экономии и бережливости, о вашей расточительности, а сама то и дело покупает дорогие вещи. Она хочет знать ваше мнение о своей последней покупке. Что вы ей скажете? а) что одобряете покупку, если она доставила ей удовольствие;

б) говорите, что эта вещь безвкусна;

в) постоянно ругаетесь, ссоритесь с ней изза этого.

7. В кафе вы заметили, что официант обсчитал вас? Что вы предпримите? а) вы не даете ему чаевые, которые заранее приготовили, если бы он поступил честно;

б) попросите, чтобы он еще раз при вас подсчитал сумму;

в) это будет поводом для скандала.

8. Вы в доме отдыха. Администратор занимается посторонними делами, сам развлекается вместо того, чтобы выполнять свои обязанности: не следит за уборкой в комнате, разнообразием меню. Возмущает ли вас это? а) да, но если даже и выскажете ему какие-то претензии, это вряд ли что-то изменит;

б) находите способ пожаловаться на него, пусть его накажут или даже уволят с работы;

в) вымещаете недовольство на младшем персонале: уборщицах, официантках.

9. Вы спорите со своим братом, который младше вас, и убеждаетесь, что он прав. Признаете ли вы свою ошибку? а) нет;

б) разумеется, признаете;

в) какой же у вас авторитет, если вы признаетесь, что были неправы.

10. Если на улице, в транспорте вам наступили на ногу, как вы поступите? а) с возмущением посмотрите на обидчика;

б) сухо сделаете замечание;

в) выскажете, не стесняясь в выражениях.

Оценка результатов теста.

За ответы на вопросы начисляются баллы: а - 4 балла;

б - 2 балла;

в - 0 баллов.

30 - 40 баллов. Вы тактичны, не любите конфликтов, избегаете критических ситуаций. Если вам приходится вступать в спор, вы учитываете, как это отразится на вашей учебе или приятельских отношениях. Свое недовольство скрываете в себе, если что-то не по Вашему, то идет личностный конфликт. Внешнего проявления избегаете. Вы стремитесь быть приятным для окружающих, но когда им требуется помощь, вы не всегда решаетесь ее оказать, тем самым вы можете потерять уважение к себе в глазах других.

15 - 29 баллов. О вас говорят, что вы - конфликтная личность. Вы настойчиво отстаиваете свое мнение, невзирая на то, как это повлияет на ваши отношения с людьми. Способны на рациональный конфликт, давая противнику возможность высказаться в свою защиту. Все конфликты решаете путем соглашений. За это вас уважают.

14 и менее баллов. Чаще всего вы являетесь зачинщиком конфликта, и этот конфликт строится на ваших эмоциях. Вы ищете поводы для споров, большая часть которых излишня, мелочна, любите критиковать, навязывать свое мнение, даже если не правы. Споры - ваша стихия.

VI. Подведение итогов урока

Заключительное слово преподавателя: В обществе нельзя жить без противоречий, люди всегда будут отличаться взглядами, вкусами и пристрастиями. Но эти противоречия нельзя доводить до конфликтов. Что бы сохранить душевное, психическое и физическое здоровье, нужно научиться предотвращать конфликты, а если конфликт уже разгорелся, нужно уметь из него выйти.

Пожелания: 1. Чтобы контролировать ситуацию, надо оставаться спокойным.

2. В споре умей выслушивать собеседника до конца.

3. Уважай чувства других людей.

4. Будь внимателен к людям, с которыми общаешься.

5. Начни свой день с улыбки.

6. Будь уверен в себе.

7. Раскрой свое сердце, и мир раскроет свои объятья.

8. Будь обаятелен и добр.

9.Извинись, если ты не прав.

10. Взгляни на обидчика - может, ему просто нужна твоя помощь.

11. Не забывай выражать свою благодарность.

12. Выполняй свои обещания.

13. Не критикуй постоянно других.

Наш сегодняшний урок хочется закончить такими словами: В жизни по-разному можно жить: В горе можно и в радости;

Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости.

А можно и так: на рассвете встать

И, помышляя о чуде, Рукой обожженной солнце достать

И подарить его людям.

Оценки за урок.

Постановка домашнего задания.

В тетради аргументированно ответьте на следующие вопросы: 1. Конфликты делятся на споры и ссоры. Как вы думаете, чем они отличаются?

2. Решить возникшее противоречие можно только путем спора, а не ссоры. Почему?

3. Попробуйте определить, какую позицию в конфликте вы чаще всего занимаете?

Задача: придумать ситуацию, где необходима именно ваша стратегия поведения в конфликте.

Преподаватель: Урок окончен. Спасибо за внимание.

Опорный конспект по теме: «Конфликтные ситуации: пути их разрешения»

Конфликт -

Социальный конфликт -

В конфликте выделяются: субъекты конфликта - оппоненты;

объект - их интересы.

Субъекты конфликтов

Первичные Вторичные Третьи

Стадии протекания конфликта

Предконфликтная стадия Непосредственно конфликт Разрешение конфликта

Скрытая фаза конфликта. Затяжная. В этот период накапливается эмоциональное напряжение, раздражение. Конфликтующие стороны ищут сторонников, выбирают стратегию ведения борьбы. Характеризуется наличием инцидента, т.е. социальных действий, направленных на изменение поведения соперников. Активная, деятельная часть конфликта. Характерное поведение - конфликтное. Действия, составляющие инцидент, могут быть двух видов: 1) открытые, 2) скрытые. Внешний признак разрешения конфликта - завершение инцидента (необходимый, но недостаточный). Обязателен внутренний настрой на примирение. Иначе конфликт может разгореться вновь.

Классификация конфликтов

1. По зонам разногласий: Личностный Межличностный Межгрупповой Конфликт принадлежности Конфликт с внешней средой

2. По внутреннему содержанию: Рациональные Эмоциональные

Охватывают сферу разумного, делового сотрудничества, перераспределения ресурсов и совершенствования управленческой или социальной структуры. Характерные черты: уважение к сопернику, признание за ним права на некоторую долю истины. Не бывают острыми, затяжными. Стороны быстро приходят к соглашению и конфликт разрешается. Когда агрессия участников конфликта переносится с причины конфликта на личности. Первоначальная причина часто забывается, и участники действуют на основе личной неприязни. Развитие эмоционального конфликта непредсказуемо. Такой конфликт часто прекращается только с появлением новых людей в ситуации или даже новых поколений. Некоторые подобные конфликты могут длиться в течение жизни многих поколений (пример: религиозные, национальные).

Стратегии поведения в конфликтах

Избегание Уступки Подавление Компромисс Сотрудничество

Методы разрешения конфликтов

Уклонение от конфликта Переговоры Сглаживание Медиация Принуждение Компромисс Решение проблемы

Домашнее задание.

В тетради аргументированно ответьте на следующие вопросы: 1. Конфликты делятся на споры и ссоры. Как вы думаете, чем они отличаются?

2. Решить возникшее противоречие можно только путем спора, а не ссоры. Почему?

3. Попробуйте определить, какую позицию в конфликте вы чаще всего занимаете?

Задача: придумать ситуацию, где необходима именно ваша стратегия поведения в конфликте.

Задание: обсудите ситуацию и попытайтесь, определить 3 стадии протекания конфликта. Укажите, какие внешние проявления могут быть характерны для каждой из них?

Ситуация: Мать и отец много времени проводили на работе, поэтому не замечали когда я прихожу и как это время трачу. Приходя вечером уставшими домой, они видели простую картину - какие-либо домашние дела не выполнены. Таким образом, у родителей сложилось впечатление ленивого неуспевающего ребенка.

С моей же стороны все было проще. Выполняя завещание родителей, я проводил все больше времени на учебе, как в техникуме, так и после него. Но также нельзя было забывать о друзьях, хоть каком-то отдыхе. Тут же добавилась и личная жизнь, «съедающая» кучу времени. Расставить правильно приоритеты тогда было сложно. Я пробовал объяснить ситуацию, но понимания не нашел.

Описанные выше обстоятельства создали напряженною обстановку в общении, усталость и раздражительность. Отец и мать резко выражают свое недовольство сложившейся ситуацией, что, безусловно, меня сильно задевает.

Попытки доказать свою «небесполезность» встречают новую волну «враждебных» доводов о моем бездействии в их отсутствие. Высказываются доводы, каким образом я обязан тратить свое время: столько-то времени за компьютером и учебой, столько по дому, точно по часам спать.

Так продолжалось буквально дня два-три, в течение которых правилам само собой пришлось следовать. За это время скорее всего ситуация обсуждалась внутри группы (между отцом и матерью), и возможно они поняли, что что-то изменилось и сколько мне на тот момент было лет. Суровый контроль постепенно прекратился. Обе стороны пошли на уступки, возврат к нормальному общению прошел на удивление быстро. Ожидания сторон практически полностью воплотились. Проблем в учебе не оказалось, личная жизнь воспринята с положительной стороны. Подобных споров не повторялось.

конфликт ситуация разрешение

Размещено на .ru

Вы можете ЗАГРУЗИТЬ и ПОВЫСИТЬ уникальность
своей работы


Новые загруженные работы

Дисциплины научных работ





Хотите, перезвоним вам?