Изучение изобразительного искусства в школе - Конспект урока

бесплатно 0
4.5 82
Активизация творческого воображения, творческих проявлений детей. Обучение преобразованию и достраиванию пейзажной композиции, создание разных вариантов ее изображения. Воплощение замысла с помощью аппликации. Формирование умения коллективной работы.

Скачать работу Скачать уникальную работу

Чтобы скачать работу, Вы должны пройти проверку:


Аннотация к работе
Снега нет, но холодает, Лист деревья покидает. Дети читают стихи об осени и находят рисунок, соответствующий им по настроению. (Ответы) А вы не хотите нарисовать свою осень? Свои слова воспитатель сопровождает действиями: убирает листочки-кружочки с кроны деревьев, выкладывает «на небе облака» (серые овалы) и предлагает детям делать так же. Воспитатель предлагает детям посмотреть на преобразованную пейзажную композицию: «Серые облака закрыли солнце и все небо, в саду стало темно, пошел дождь.

План
Программное содержание: познакомить детей с тем, как в народном декоративно-прикладном искусстве и устном народном творчестве изображается солнце; развивать способность воспринимать, наблюдать, фиксировать форму, цвет солнышка в разную погоду, время дня; обогащать сенсорный опыт; развивать образные представления, мышление, воображение; закрепить умение детей применять природный материал в аппликации.

Предварительная работа. Наблюдение за весенним солнцем на прогулках. Разучивание потешек, стихов, загадок, закличек о солнце.

Материалы. Прибалтийская чеканка, вологодское кружево, народная глиняная игрушка; репродукции картин Ю. Васнецова, Г. Скотиной, А. Елисеева. Природный материал: засушенные лепестки цветов, семя клена крылатки, листья деревьев, солома, салфетки, кисти, клей.

Технические средства: магнитофон, аудиокассета с записью музыкальных произведений: «Рассвет на Москва-реке» (вступление к опере «Хованщина») М. Мусоргского; «Пер Гюнт», сюита № 1 из музыки к драме Г. Ибсена; соч. 46 «Утро» Э. Грига.

Ход занятия: Воспитатель обращает внимание детей на изменения в природе, беседует с ними о весне, задает вопросы: «Что такое весна? Как вы ее представляете?» (Капель, солнышко, подснежники, первая зеленая травка, ручейки, проталины.)

Звучит музыка М. Мусоргского «Рассвет на Москва - реке». Воспитатель обращает внимание на образ весеннего солнышка, загадывает загадки: «Взглянешь - заплачешь, а краше его нет на свете. {Солнце.) В синей чаше алый мяч, он и светел, и горяч. (Солнце.)

Дети вспоминают стихи, потешки о солнце.

Гори-гори ясно!

Солнышко красно, Гори-гори ясно!

В небо пташкой залети, Нашу землю освети, Чтоб садам и огородам

Зеленеть, цвести, расти!

Солнышко красно, Гори-гори ясно!

В небе рыбкой поплыви, Нашу землю оживи, Всех на свете ребятишек

Обогрей, оздорови!

(Народные потешки)

Солнышко-ведрышко!

Взойди поскорей, Освети, обогрей -

Телят да ягнят, Еще маленьких ребят.

Радуга-дуга, Не давай дождя, Давай солнышка.

Колоколнышка! Е. Благинина

Воспитатель спрашивает: «Вспомните, в творчестве, каких художников-иллюстраторов вы встречали образ солнышка?». (Ответы детей.) Затем воспитатель рассказывает, что в старину люди поклонялись разным богам, одним из которых был бог солнца Светило. Люди всегда любили его, так как солнце дает жизнь; просили у него тепла, богатого урожая. Далее педагог говорит, что солнце часто изображали в своих изделиях народные мастера, символом солнца украшали одежду богатырей. На Руси есть город Вологда, где испокон веков жили умелые мастерицы, которые плели кружево, салфетки, воротнички, включая образ солнца в узоры. Воспитатель вместе с детьми рассматривает вологодское кружево, затем рассказывает, что похожими на солнце знаками украшались вылепленные народными мастерами глиняные игрушки - дымковские, филимоновские, - и везде солнышко изображали по-разному. Воспитатель показывает птицу-солнце, сделанную из дерева и щепы, и загадывает загадку: Большая светлица, Горит жар-птица, Всяк ее знает. (Солнце)

Далее педагог рассказывает, что в северных деревнях и сегодня мастерят таких птиц и подвешивают под потолок. Птица-солнце охраняет дом, приносит счастье. Дети рассматривают птицу, замечают, что перышки крыльев и хвоста похожи на лучи солнца.

Педагог продолжает рассказ: «Почти у всех народов существовал обычай встречи Весны. Ее не просто звали, а зазывали, «закликали». Чем же зазывали весну? Хозяйки пекли печенье в виде птичек - жаворонков. Печенье пекли и в виде круга с тремя выложенными по краям кольцами, а в середину выкладывался крест - «солнышко - колоколнышко». Это - древнейшие символы Солнца. Еще выкладывались веселые завитки - «кудерочки», похожие на солнечные лучи и травку. Давайте и мы сделаем солнышко. Давайте попробуем сами сочинить узоры и различные способы, как сделать солнышко из природного материала.

Дети принимаются за работу. Звучит музыка Э. Грига «Утро». По окончании работы воспитатель хвалит детей.

Раздается стук в дверь. Появляется Незнайка (кукла бибабо). Незнайка радуется приходу весны, рассказывает, что шел по весенней улице, увидел детский сад и захотел зайти в гости к ребятам. Он смотрит на детские работы и спрашивает: «Что это такое?». Дети объясняют. По ходу этой беседы воспитатель уточняет для себя, что дети запомнили из беседы об образе солнца, дополняет и корректирует их ответы. «Незнайка, а тебе нравятся наши солнышки?» - спрашивает педагог. Незнайка отвечает: «Да! И солнышку они тоже понравятся!» Воспитатель читает закличку: Жавороночки, Перепелушки, Птички-ласточки!

Прилетайте к нам!

Весну ясную, Весну красную

Принесите нам!

Размещено на .ru

Вы можете ЗАГРУЗИТЬ и ПОВЫСИТЬ уникальность
своей работы


Новые загруженные работы

Дисциплины научных работ





Хотите, перезвоним вам?