Образовательные, развивающие, воспитательные задачи логопедического занятия. Развитие артикуляторного праксиса, произнесение звука изолированно, развитие мелкой моторики пальцев рук. Развитие фонематического восприятия, закрепление звука в словах, слогах.
При низкой оригинальности работы "Индивидуальное логопедическое занятие по постановке звука [ц]", Вы можете повысить уникальность этой работы до 80-100%
Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу, прикрыть верхней губой, оставив небольшую щелочку ,дуть на язычок Описание: Рот открыт, язык спокойно положить на нижнюю губу, удерживать его широким на нижней губе 3-7 сек. Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая языком движения из стороны в сторону. Вдруг язык поднял спину к потолку а своими боками прижимается к верхним зубам теперь ветерку еще труднее выбраться сделать язык горкой: боковые края прижать к верхним коренным зубам, а кончик языка упереть в нижние зубы. Зубы не успевают сомкнуться и загородить путь ветерку, между ними остается маленькая щель. улыбнуться, слегка обнажив зубы разомкнув их (расстояние 1-2 мм). язык сердится на зубы за то что не удержали ветерка. язык опускается к нижним зубам своей передней частью, а спиной сильно стучит по верхним зубам. удерживая кончик языка за нижними зубами, произнести несколько раз звук [т]. после удара языка ветерок скатывается по его спине и резко выскакивает в узкую щель между зубами. отчетливо многократно произнести звуки [т] и [с] слитно (получиться звук ц) приблизить ладонь ко рту, почувствовать толчкообразные движения воздуха.
Введение
Цель: постановка звука [ц].
Задачи: · Коррекционно-образовательные: o дать характеристику и правильную артикуляцию звука [ц];
o сформировать умение правильного произнесения звука [ц], по подражанию;
· Коррекционно-воспитательные: o повышать самооценку ребенка, способствовать улучшению его эмоционального благополучия. o поддерживать интерес к логопедическим занятиям.
Материалы: пригласительная открытка, тропинка с осенними листьями презентация POWERPOINT, ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент
- Здравствуй, я очень рада видеть тебя.
- Посмотри нам пришла пригласительная открытка, прочтем ее.
Читает открытку. Звукознайка и один из его друзей приглашают нас в гости, но кто же этот друг мы узнаем лишь тогда когда дойдем до города. Примем приглашение Звукознайки и его друга?
- Но попасть туда не так-то просто, мы должны пройти через волшебный сад и выполнить все задания, которые оставил нам Звукознайка и лишь тогда сможем добраться до места. Ты согласен мне помогать и выполнять все задания старательно?
- Тогда в путь! звук фонематический восприятие слог
- Вот это сад, но все тропинки в нем засыпало осенними листьями. И первое задание от Звукознайки- нужно расчистить тропинки но, не трогая листья руками. Какой хитрый, Звукознайка! Как же нам это сделать?
(Если ребенок не догадывается можно задать наводящие вопросы. Например: Как ветерок убирает тропинки?)
Улыбнуться, положить широкий передний край языка на нижнюю губу, прикрыть верхней губой, оставив небольшую щелочку ,дуть на язычок
- Отлично ты убрал все листья и расчистил тропинки продолжаем путь!
3. Развитие артикуляторного праксиса
- Ой, посмотри, какой интересный куст растет в этом саду.
-Звукознайка просит нас вспомнить какие упражнения для язычка обозначают эти картинки и выполнить их красиво.
Ребенок. Называет картинку и выполняет упражнение, глядя в зеркало.
«Лопаточка»
Описание: Рот открыт, язык спокойно положить на нижнюю губу, удерживать его широким на нижней губе 3-7 сек.
Язычок наш как лопатка -
Очень ровный, очень гладкий.
А такой лопаткой
И копать приятно.
«Наказать непослушный язычок»
Описание: Упр. «Лопаточка», пошлепать по языку верхней губой со словами «пя-пя-пя». Удерживать широкий язык в спокойном положении при открытом рте под счет от 1 до 10.
Провинился язычок, Ничего сказать не смог.
Мы его похлопаем, Губками пошлепаем.
«Чистим зубки»
Описание: Улыбнуться, показать зубы, приоткрыть рот, и кончиком языка «почистить» нижние зубы, делая языком движения из стороны в сторону.
Чищу зубы чисто, чисто
И снаружи, и внутри;
Я хочу, чтобы всегда
Были белые они.
«Горка»
Описание: улыбнуться, приоткрыть рот, кончик языка упирается под нижние зубы, широкий язык приподнять «горкой». Удерживать язык 5-10 секунд.
Горка длинная у нас!
Мы прокатимся сейчас.
Ты на горке удержись, Плавно, медленно катись.
Логопед. Молодец и с этим заданием ты справился прекрасно.
4. Сообщение темы. Постановка звука
- А это что за картинка? Обращает внимание ребенка на картинку с артикуляционным укладом. Это Звукознайка оставил нам сказку о звуке [ц], но сказку не простую - с движениями. Я буду ее читать, а ты показывать?
Объяснение артикуляции звука.
Текст сказки для чтения ребенку взрослым
Ветерок в темной и сырой пещере. Его охраняет язык, который улегся на пол пещеры растянулся, никак его не обойдешь. постучать нижними зубами о верхние открыть рот широкий распластанный язык положить на дно ротовой полости
Вдруг язык поднял спину к потолку а своими боками прижимается к верхним зубам теперь ветерку еще труднее выбраться сделать язык горкой: боковые края прижать к верхним коренным зубам, а кончик языка упереть в нижние зубы.
Но как только язык своей передней частью нагибается к нижним зубам решив пошептаться с ними. Ветерок тут же скатывается по его спине как по горке. Он съезжает прямо к нижним зубам. оставив небольшое расстояние между зубами, длительно подуть на кончик языка, произнести звук [с].
Зубы не успевают сомкнуться и загородить путь ветерку, между ними остается маленькая щель. улыбнуться, слегка обнажив зубы разомкнув их (расстояние 1-2 мм). язык сердится на зубы за то что не удержали ветерка. язык опускается к нижним зубам своей передней частью, а спиной сильно стучит по верхним зубам. удерживая кончик языка за нижними зубами, произнести несколько раз звук [т]. после удара языка ветерок скатывается по его спине и резко выскакивает в узкую щель между зубами. отчетливо многократно произнести звуки [т] и [с] слитно (получиться звук ц) приблизить ладонь ко рту, почувствовать толчкообразные движения воздуха.
- Молодец справился отлично. Запомним, что при быстром произнесении -ТС - в таком положении языка получается звук [ц].
-Эта сказка о звуке [ц]. Повтори вместе [ц] (при повторении ребенком звука еще раз обратить внимание на правильность артикуляции).
-Хорошо, двигаемся дальше!
5. Произнесение звука изолированно, знакомство с его зрительным символом
Логопед. Вот и новое задание от Звукознайки. Посмотри внимательно на картинку и запомни (логопед показывает картинку с изображением детской коляски - зрительный символ звука)Новый звук [ц] похож на тот, каким мы просим не шуметь.Тише, тише, спит малыш! ЦЦЦЦ! Повтори!!
Одна рука (ладошка разжата, пальчики растопырены) - это ежик, пальцы другой руки - лесные зверюшки.
Ежик по лесу идет, всем орешки раздает. Зайке беленькому сжимаем мизинчик волчку серенькому сжимаем безымянный палец рыжей лисичке сжимаем средний палец белочке-сестричке сжимаем указательный палец а медведю-мишке ежик дарит шишки сжимаем большой палец
- Отлично!
7. Развитие фонематического восприятия
- Ежик предлагает поиграть в его любимую игру «Поймай звук». Как только услышишь звук [ц], хлопни в ладоши.
Речевой материал: ш, с, к, ц, т, ц, с, м, п, ц.
8. Закрепление звука в слогах
ЯЦ - ЯЦ - ЯЦ - ЗАЯЦ
ЕЦ - ЕЦ - ЕЦ - ТАНЕЦ
АЦ - АЦ - АЦ - МЕСЯЦ
9. Закрепление звука в словах
-Послушай и отгадай загадки.
Он любитель грызть морковку, Ест капусту очень ловко, Скачет он то тут, то там, По полям и по лесам
Серый, белый и косой, Кто, скажи мне, он такой?
(Заяц)
Домик круглый, домик белый, Домик был сначала целый, А как треснул наконец, Так и выскочил …(птенец)
Он в пупырышках, зеленый, Вкусен свежий и соленый.
Помидору друг и брат, С ними так хорош салат!
Этот стройный молодец
Хрусткий, тонкий...(огурец)
10. Закрепление звука в предложениях
-Посмотри на картинки и закончи правильно предложение.
Собака укусила Соню за ….
На высокой сосне сидит маленький ….
В кузнице подковал коней …
Логопед. Молодец здорово поиграли.
11. Итог, оценка деятельности
-. Вот и закончилось наше путешествие, мы добрались до Звукознайки, побывали в гостях у его друга Ежика А давай вспомним, с каким звуком мы познакомились, в сказке и поиграли с ним.
-Правильно со звуком [ц], ты отлично поработал, выполнил все задания правильно и за это Звукознайка дарит тебе подарок.
Размещено на .ru
Вы можете ЗАГРУЗИТЬ и ПОВЫСИТЬ уникальность своей работы