Методическое обеспечения темы урока "Обработка цилиндрических и конических поверхностей" предмета "Трудовое обучение". Педагогическая разработка урока в школе с применением активных форм, методов и средств обучения, а также обоснование их применения.
Аннотация к работе
Целью данного дипломного проекта является усовершенствование базового технологического процесса механической обработки детали "Шестерня ведомая" трактора МТЗ - 50 и разработка методического обеспечения темы "Обработка цилиндрических и конических поверхностей" предмета "Трудовое обучение". По педагогической части дипломного проекта необходимо разработать урок с применением активных форм, методов и средств обучения, а также дать обоснование их применения. По инженерной части дипломного проекта необходимо ввести изменения в уже имеющийся базовый техпроцесс, т.е. применить более прогрессирующие методы обработки и обосновать их применение.Работы по металлу не требуют особенно больших помещений и специальных условий; как правило оборудование для металлообработки обеспечивается действующей системой снабжения школ. Из них 10 часов отводится на формирование знаний, умений и навыков при работе на токарно-винторезных станках ТВ-6. Согласно календарно-тематическому плану тема "Обработка цилиндрических и конических поверхностей" изучается в третьей четверти на 5 - 6-ом занятиях. Первое занятие проводится в форме комбинированного урока с изучением теоретических и практических знаний и умений по материалу данной темы. Знания, полученные на уроках: физики ("Свойства твердых тел"), черчения ("Тела вращения", "Уклоны и конусность"), математика ("Геометрическое тело") нужно применить при изучении данной темы.Под логической структурой учебного материала понимают "... систему внутренних связей между понятиями и суждениями, входящими в данный отрезок материала". При поурочном планировании объектом изучения являются только локальные структуры, рассматривающие систему внутренних связей между понятиями и суждениями, входящими в относительно небольшие фрагменты учебного материала, ограниченные содержанием всего урока или его части. Поэтому возникает необходимость построения модели, отражающей в наглядной форме интересующие преподавателя свойства учебного материала: последовательность, подчиненность и соподчиненность понятий, входящих в материал, их непротиворечивость и закономерность связи между ними. Подобные изображения логической структуры учебного материала называются структурно-логическими схемами. Для наиболее качественного изучения материала темы был выбран комбинированный, так как это наиболее эффективный и распространенный вид урока, в ходе которого учитель повторяет с учащимися ранее пройденный материал, сообщает и закрепляет новые знания.Тема: "Обработка цилиндрических и конических поверхностей" 9 класс. Цель урока: Сформировать знания по теме "Обработка цилиндрических и конических поверхностей". Сформировать первоначальные умения и навыки по выполнению данных токарных операций. Какие механизмы участвуют в механической подаче суппорта? Как осуществляется механическая подача суппорта?2 1 Вводный инструктаж 1 Актуализация прежних знаний 2 Изложение нового матерала 2 3. закрепление нового материала Беседа с элементами дискуссии Беседа Метод де-монстра-ции 3 Метод де-монстра-ции и метод показа трудовых процессов Метод де-монстра-ции Беседа Метод де-монстра-ции и показ трудовых приемов Метод де-монстра-ции Показ трудовых приемов Метод де-монстра-ции Беседа 1 Задает вопросы для обсуждения: - Какие механизмы участвуют в механической подаче суппорта? Задает вопросы учащимся: 1 Назначение ТВ-6 2 Устройство ТВ-6 Демонстрирует транспарант №1 "Обозначение уклона и конусности на чертеже". Задает вопрос: - Как осуществляется контроль качества при помощи лимба поперечной подачи и штангельциркуля Демонстрирует транспарант №4 "Методы обработки конуса". Изображения графопроектора совмещают с показом трудовых приемов по наладке станка (поворот верхних салазок суппорта на определенный угол). Демонстрирует транспарант №5 "Выбор метода обработки конуса" Демонстрирует трудовые действия по обработке конуса.Коробка перемены передач предназначена для изменения передаточных чисел трансмиссии и обеспечения реверса и, тем самым, получения различных скоростей движения трактора МТЗ-50 передним и задним ходом. Кроме того, конструкция коробки передач обеспечивает привод переднего моста, синхронного заднего и бокового валов отбора мощности, а также предусматривает возможность получения пониженных скоростей при установке ходоуменьшителя. Рассматриваемая деталь 1 - ведомая шестерня 50-1701216 расположена на шлицах полого, промежуточного вала 2 и закреплена на нем неподвижно, само колесо в процессе работы входит в зацепление с ведущей шестерней 4, сидящей на шлицах ведущего вала 5. Шестерня ведомая изготавливается из стали 25ХГТ ГОСТ 4543-71, химический состав и механические свойства которой представлены в табл.1.1. Данная деталь является цилиндрическим прямозубым зубчатым колесом и предназначена для передачи вращательного движения между валами с параллельными осями вращения.Шестерня ведомая изготовлена из стали 25ХГТ и
План
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Дидактический анализ темы урока
1.2. Знания и умения, формируемые при изучении темы
1.3. Логическая структура учебного материала темы
1.4. Обоснование форм, методов и средств обучения
1.5. Разработка технологии обучения
1.5.1. План урока
1.5.2. Технологическая карта урока
2. ИНЖЕНЕРНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Назначение и условия работы детали
2.2. Анализ технологичности конструкции детали
2.3. Определение типа производства
2.4. Выбор и экономическое обоснование метода получения заготовки
2.5. Выбор технологических баз
2.6. Разработка технологического маршрута обработки детали
2.7. Разработка технологических операций
2.7.1. Выбор моделей оборудования
2.7.2. Выбор технологической оснастки
2.7.3. Расчет припусков
2.7.4. Расчет режимов резания
2.7.5. Расчет технических норм времени
2.7.6. Определение загрузки оборудования
3.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1. Расчет себестоимости изготовления детали при годовой программе выпуска 150000 шт
3.2. Определение экономической целесообразности изготовления детали по разработанному технологическому процессу
4. ОХРАНА ТРУДА
4.1. Производственная санитария, техника безопасности на участке
4.2. Определение противопожарных мероприятий на участке